Каталог

Paellera. Выбор сковороды для паэльи. Инструкция ухода за паэльерой.

Сковорода для паэльи, как ее называют паэльера (paellera) - это традиционная посуда для любого испанца. Готовят в такой сковороде главное для Испании блюдо - паэлью. Рецептов этого блюдо множество, классика - это рис с морепродуктами, но менять продукты можно как угодно, споры о правильности рецепта не утихают многие столетия даже в самой Испании, на родине паэльи. Неизменным компонентом является только рис, остальные ингредиенты могут соединяться в самых разнообразных комбинациях. Сковороды для паэльи помимо диаметра, отличаются также материалом, из которого они изготовлены. В данной статье разберемся с плюсами и минусами каждой сковороды и опишем основные правила выбора, использования и хранения этой посуды.

Процесс выбора паэльеры не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Первое, на что нужно обратить внимание – это диаметр сковороды. Здесь все просто, каждая сковорода предназначена для определенного количества едоков паэльи. Чем их больше, тем и диаметр сковороды должен увеличиваться. Их есть огромное множество, от самых маленьких – презентационных на одного едока, так и совсем гигантских. 

Самая большая паэлья в мире в Книге рекордов Гиннесса. Если Вы слышали о Валенсии, Вы наверняка знаете или даже пробовали знаменитую валенсийскую паэлью, блюдо, в котором неизменным компонентом является только рис, остальные ингридиенты могут соединяться в самых разнообразных комбинациях, правда, в большинстве своем все они характерны для средиземноморской кухни. Хотя это блюдо типично для Валенсии, рекорд Гиннеса был поставлен в 2001 году в столице Испании Мадриде. ВЕС паэльи составлял 23000 кг, ее ДИАМЕТР (весьма внушительный) -  21 метр 16 сантиметров, НА ПРИГОТОВЛЕНИЕ ушло 6000 килограммов риса, 12000 кг курицы и кролика, 5000 килограммов овощей, 1100 литров масла, 275 килограммов соли, 16 килограммов паприки, 1 кг шафрана, и 13000 литров воды. 80 людей готовили паэлью с 9-00 утра до 13-00 дня.

По диаметру паэльеры существуют следующие рекомендации:

  • Диаметр сковороды для паэльи 20-26 см – предназначены, как правило, для 1-2 людей.
  • Диаметр сковороды для паэльи 28-30 см – 3-4 едока
  • Диаметр сковороды для паэльи 32-34 см – 5-6 человек
  • Диаметр сковороды для паэльи 36-38 см – 7-8 человек
  • Диаметр сковороды для паэльи 40-42 см – 9-10 человек
  • Диаметр сковороды для паэльи 46-50 см – 12-14 человек
  • Диаметр сковороды для паэльи 55-60 см – около 20 человек
  • Диаметр сковороды для паэльи 80-90 см – до 40-50 человек

Стоит отметить, что количество людей, для которых можно приготовить указана очень условно. Регулируйте объем вашей паэльи с помощью продуктов и меняйте количество приготовленного блюда без замены сковороды. Определились с диаметром? Дальше следует определиться с материалом из которого изготовлена сковорода.

Традиционно сковороду для паэльи можно купить в трех исполнениях:

  • Углеродистая сталь
  • Эмалированная сталь
  • Нержавеющая сталь

Первым, и самым популярным материалом рассмотрим паэльеру из углеродистой стали. Главный плюс сковороды – невысокая цена и легкий вес. Эта сковорода быстро нагревается и остывает, но без надлежащего ухода может покрываться ржавчиной. Металлическую сковороду нельзя мыть в посудомоечной машине и желательно после каждого использования смазывать тонким слоем масла. Это отличный вариант для профессионалов, которые планируют часто на ней готовить.
Эмалированная сталь – это стальная сковорода, покрытая дополнительным слоем эмали. Среди плюсов – нет проблемы с ржавчиной, также быстро нагревается и остывает, можно мыть в посудомоечной машине, но не рекомендуется. Этот вариант для тех, кто будет готовить не часто и не хочет заморачиваться с уходом за сковородой. Но цена на эмалированные паэльеры выше, чем на обычные стальные.
Нержавеющая сталь – это самый дорогой вариант паэльеры. Она сделана из более толстого металла и поэтому дольше нагревается и остывает, абсолютно не требовательна к обслуживанию, спокойно моется в посудомойке и хранится в любых условиях. Конечно, такой вариант прослужит дольше и, если позволяет возможность, стоит выбрать именно его.

Обратите внимание на советы по эксплуатации паэльер. Данные инструкции составлены производителем и в случае их выполнения, с вашей сковородой для паэльи не будет никаких трудностей долгие годы.

Инструкция по уходу за стальной паэльерой (сковородой для паэльи).

Полированные стальные кастрюли требуют особой внимательности, чтобы содержать их в отличном состоянии и предотвратить ржавчину. Перед первым использованием, вам необходимо тщательно промыть сковороду, чтобы удалить специальное антикоррозионное покрытие производителя. Вы можете сделать это с помощью горячей воды с моющим средством. Еще лучше, нагреть немного воды в сковороде с небольшим количеством уксуса и кипятить на медленном огне в течение 10 минут или около того, а затем промыть. Обязательно тщательно высушите паэльеру, а затем слегка нанесите внутри немного растительного масла. Это уплотняет поверхность и предотвращает образование ржавчины.
Полированные стальные сковороды, после использования должны быть помыты вручную (эти типы сковородок не подходят для посудомоечных машин). Никогда не позволяйте кастрюле высыхать на воздухе, протирайте насухо после каждого мытья и смазывайте тонким слоем растительного масла. Хранить паэльеру рекомендуется в сухом прохладном месте, желательно хранить сковороду в бумажной упаковке внутри пластикового пакета.
В случае, если ржавчина всё-таки появилась, не расстраивайтесь. С помощью плотной губки или щетки очистите ржавчину, промойте сковороду и смело используйте без вреда для здоровья. 
При приготовлении на паэльере из углеродистой стали, не оставляйте пустую кастрюлю более чем на несколько секунд. При интенсивном нагреве, металл может перегреться, что вызывает темное пятно в этой части сковороды.

Инструкция по уходу за эмалированной паэльерой (сковородой для паэльи).

Сделанные из стали, эти паэльеры покрыты черной или белой эмалью, поэтому ржавчина не будет проблемой. Эти сковороды легко чистить и хранить, и после использования они не нуждаются в покрытии тонким слоем масла. Эмалированное покрытие существенно помогает легко очищать и поддерживать паэльеру.
Эмалированные сковороды могут спокойно выдержать посудомоечную машину, но прослужит дольше, если ее мыть вручную. Самый простой способ сделать это заключается в следующем: Наполните грязную сковороду примерно на 1/2 дюйма воды и дайте ей постоять в течение нескольких часов. Затем вылейте воду и используйте мягкую губку для мытья посуды, чтобы очистить остатки. Это легко и практически всегда сработает.
Мы рекомендуем эту эмалированную сковороду paellera вместо сковороды из полированной стали, если она будет использоваться редко.

Инструкция по уходу паэльерой (сковородой для паэльи) из нержавеющей стали.

Сковороды-паэльеры из нержавеющей стали почти не требуют обслуживания, как эмалированные или стальные. Они не будут ржаветь и не нуждаются в уходе. Единственная предосторожность - при их чистке избегайте использования стальной щетки для предотвращения царапин. Замачивание сковороды в воде существенно облегчит очистку.
Сковороды для паэльи из нержавеющей стали могут спокойно выдержать посудомоечную машину, но прослужит дольше, если ее мыть вручную. Самый простой способ сделать это заключается в следующем: Наполните грязную сковороду примерно на 1/2 дюйма воды и дайте ей постоять в течение нескольких часов. Затем вылейте воду и используйте мягкую губку для мытья посуды, чтобы очистить остатки. Это легко и практически всегда сработает.
Стоит отметить, что сковорода для паэльи из нержавеющей стали из нержавеющей стали нагреваются и охлаждают дольше. Это хорошо для приготовления паэльи, но имейте в виду, что вы не должны устанавливать пустую нержавеющую сковороду поверх мощного нагрева или пламени костра. Если пустая (или почти пустая) сковорода слишком долго остается на слишком сильном огне, паэльера может обесцветится или деформироваться. Но до тех пор, пока в кастрюле есть бульон или другие ингредиенты, чтобы поглотить тепло, все будет замечательно.

Желаем Вам приятного пользования настоящими испанскими сковородами – паэльерами и наслаждения от приготовленных блюд на тандыре, костре или обычной плите. С уважением, магазин Теплота.

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея

Відеогалерея