Каталог

Курица в тандыре. Классический рецепт

У вас есть тандыр? Пробовали приготовить курицу целиком? Еще нет? Расскажем и покажем! Для начала купите хорошую курицу. Желательно выбрать на рынке, самую свежую и красивую. Проверьте, чтобы она была полностью ощипана и обожжена, тогда вам меньше придется ее подготавливать. Удалите внутренности, обрежьте концевые хрящи крыльев, они скорее всего сгорят при приготовлении. Классической, курица называется из-за рецепта маринада. Это самый простой маринад, но он хорошо пропитает курицу и придаст ей вкус.

Для маринада потребуется:

  • чеснок – 4-5 небольших давленных зубчика;
  • приправа «Для курицы» — 50 г;
  • зерновая горчица – 2 ст.ложки;
  • соевый соус – 50-700 мл;
  • мед или сахар - 1 ст.ложка;
  • подсолнечное масло;
  • соль и перец по вкусу.

В небольшой емкости смешайте все ингридиенты маринада и тщательно размешайте до однородности. 
Поместите курочку в емкость или пакет, и хорошенько натрите её маринадом внутри и снаружи. Не забудьте посолить и поперчить курицу. Дальше, можно оставить курицу мариноваться в холодном месте на 3-5 часов, а лучше и вовсе на сутки.

После маринования, курица готова к приготовлению. Разжигаем тандыр, нагреваем стенки тандыра очень хорошо, не менее часа. Ждем, когда стенки станут ярко белыми, это говорит о готовности тандыра к запеканию. Уголь можно не доставать, накройте раскаленные угли специальным аксессуаром - шамотным камнем или вовсе оставьте на дне тандыра, они ничего не испортят. Курицу можно выпекать на специальной подставке для птицы, на крюке или просто, нанизав ее на обычный шампур и укрепив от падения.

Поместите курицу в разогретый тандыр, для начала можно обернуть курицу фольгой, если температура тандыра очень высокая и вы боитесь пригорания. Плотно закройте все крышки тандыра и поддувало. Без доступа воздуха горение внутри прекратится и курица не пригорит. 

Готовить курицу надо 30-60 минут. Все зависит от массы курицы и температуры вашего тандыра. Проверяйте периодически специальным термометром для мяса, который с помощью щупа можно загонять в плотное мясо курицы. За 10 - 15 мин до готовности рекомендуем убрать фольгу и открыть верхнюю малую крышку и поддувало тандыра. За счет движения горячего воздуха, курочка получит ароматную корочку и приятный легкий запах дымка.

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея