Каталог

Что нужно знать о водонагревателях Чайка - Вопросы и ответы к производителю

Как правильно подобрать объем водонагревателя Chaika? Какую гарантию предоставляет завод на водонагреватели Chaika? Какие условия должны быть соблюдены для получения права на гарантийный ремонт или замену водонагревателя? Эти и другие вопросы в статье Вопрос-Ответ

Как правильно подобрать объем водонагревателя Chaika?
Объем накопительного водонагревателя подбирается, исходя из количества точек потребления воды. Также учитывается количество людей, которые будут этими точками пользоваться. Более подробную информацию можно прочитать на соответствующей странице сайта.

Какую гарантию предоставляет завод на водонагреватели Chaika?
Максимально возможная гарантия на внутренний бак водонагревателя с защищенным нагревательным элементом («сухой») – гарантия 7 лет.

Максимально возможная гарантия на внутренний бак водонагревателя с открытым нагревательным элементом – 5 лет.

Гарантия на электрическую часть бака - 2 года.

Гарантия распространяется только на водонагреватели Chaika, установка, подключение и эксплуатация которых производились в соответствии с требованиями и рекомендациями производителя.

Какие условия должны быть соблюдены для получения права на гарантийный ремонт или замену водонагревателя?
Главное условие – это квалифицированная установка накопительного водонагревателя. Это означает, что подключение к системам водо- и электроснабжения водонагревателя, равно как и ввод его в эксплуатацию, необходимо доверить профессионалам. Также необходимо систематически производить сервисное обслуживание бойлеров.

Другие гарантийные требования указаны, как правило, в гарантийном талоне и руководстве по эксплуатации.

Сколько прослужит водонагреватель Chaika?
В среднем, бойлеры Chaika, цена которых в полной мере оправдана безупречным качеством оборудования, служат не менее 7 лет. При этом необходимо понимать, что срок службы водонагревателя напрямую зависит от качества воды и интенсивности его эксплуатации. Огромную роль для продления срока службы Вашего бойлера играет регулярное сервисное обслуживание.

Кто должен заниматься установкой водонагревателя? Нужно ли при вводе бойлера в эксплуатацию обращаться в авторизированный сервисный центр?
При условии соблюдения всех норм и требований, указанных в руководстве по подключению, монтаж накопительного водонагревателя и его ввод в эксплуатацию может быть произведен любым специалистом, имеющим достаточную квалификацию. При вводе бойлера в эксплуатацию никаких мероприятий, требующих участия специализированных служб, не предусмотрено.

В чем разница между бойлерами с  «сухими» и обычными нагревательными элементами?
«Сухие» нагревательные элементы размещены в специальных эмалированных колбах либо защищены с помощью специального покрытия(например золота), поэтому они не контактируют с водой. При этом не возникает гальванических взаимодействий между стенками стального бака и нагревательным элементом (как в моделях с обычными медными нагревательными элементами), поэтому вероятность образования коррозии очень маленькая.

Отметим, что на открытых нагревательных элементах со временем может образоваться налет извести и других отложений, причиной чему служат элементы и включения, находящиеся в проточной воде. Это уменьшает теплоотдачу нагревательного элемента и, даже, может привести к его выходу из строя.

Каково устройство и принцип действия накопительного водонагревателя?
Условно все водонагреватели Chaika, монтаж которых правильнее доверить нашим специалистам, можно разделить на два типа:

1. С защищенным водонагревательным элементом (с «сухим» ТЭНом)

2. С открытым водонагревательным элементом – медные нагревательные элементы без защитного покрытия

Все накопительные водонагреватели состоят из двух баков: внутренний рабочий – стальной бак и внешний бак. Между баками находится пенополиуретановая термоизоляция. В нижней части корпуса бака размещены: короткий патрубок с рассекателем, подающий холодную воду, а также длинный патрубок, служащий для отбора горячей воды. Электротехническая часть бака размещается на нижнем фланце водонагревателя и включает в себя: нагревательный элемент ("Сухой" или обычный), термостат, терморегулятор и сигнальную лампу. Здесь же размещен и магниевый анод.

На  боковой наружной стенке бака может быть расположен указатель температуры нагрева воды. В комплекте поставки всех накопительных водонагревателей Chaika находиться предохранительный клапан для короткого патрубка, который устанавливается при монтаже.

Как работает накопительный водонагреватель?
Бойлеры Chaika, подключаются к электросети после того, как бак полностью заполнен водой.

Нагрев воды производится до того значения температуры, которое выставлено на терморегуляторе.

После нагрева до заданной температуры всего объема воды терморегулятор отключает подачу напряжения на нагревательный элемент.

Если в точке раздачи воды открывается кран горячего водоснабжения, в бак вместо использованной горячей воды поступает холодная вода из водопровода. При этом забор горячей воды происходит из верхней части бака, а холодная вода поступает в нижнюю его часть.

Холодная вода понижает общую температуру в баке. Термостат, реагируя на понижение температуры, снова подключает питание на нагревательный элемент, пока вода в баке  не нагреется до нужной температуры.

Как регулируется температура воды?
В бойлерах Chaika температура выставляется при помощи терморегулятора: ручка поворачивается  до нужного значения температуры.

Какое количество горячей воды выходит из бойлера при водозаборе?
В месте водозабора горячей воды из бака объем воды, которая нагрета до предельной температуры, составляет около 75% от всего объема воды в баке. Оставшиеся 25% – это вода из промежуточного слоя, в котором происходит перемешивание уже нагретой воды с поступающей холодной. Объем выходящей горячей воды зависит от ее температуры и интенсивности водозабора.

Почему зимой водонагреватели дольше нагревают воду?
Это  связано с тем, что в холодные периоды температура входящей  в бойлер  воды ниже, чем в другие времена года.

Какую максимальную температуру нагрева воды обеспечивает электрический водонагреватель Chaika?
Вода нагревается в среднем до 65-75°C.

Почему указатели температуры на бойлерах Chaika не имеют шкалы температур?
Данные указатели предназначены для того чтобы отображать состояние процесса нагрева/остывания воды, и не являются высокоточными измерительными устройствами.

Нужно ли выключать накопительный водонагреватель после каждого нагрева воды?
Бойлер Chaika оснащен термостатом, который после достижения установленной температуры автоматически  отключает водонагреватель.  Также автоматически терморегулятор включает бойлер после того, как температура воды в баке падает. Поэтому делать это самостоятельно "вручную" не нужно.

Сколько электроэнергии расходует накопительный водонагреватель?
Расход электроэнергии зависит от интенсивности водозабора и температуры поступающей холодной воды.

Зачем бойлеру предохранительный клапан, и почему из него периодически капает вода?
С помощью предохранительного клапана предотвращается вытекание воды из бака. Также этот клапан служит для сброса избыточного давления, которое  образуется в баке при нагревании, а значит – и увеличении объема воды. При достижении показателя давления в 8 Атм из специального отверстия в клапане сбрасывается небольшое количество воды, тем самым понижается давление в баке.

При монтаже водонагревателей Chaika, необходимо в обязательном порядке устанавливать предохранительный клапан. В руководстве по эксплуатации приводится изображение клапана, который идет в комплекте к Вашему водонагревателю. Для отвода сбрасываемой воды используют гибкую трубку (например, медицинскую капельницу).

Сколько воды обычно сливается из предохранительного клапана?
Количество воды зависит от давления в «холодном» стояке. Чем оно выше, тем меньше времени нужно, чтобы давление в баке достигло отметки, при которой необходим сброс воды.

Кроме того, наблюдается и зависимость от интенсивности эксплуатации бойлера. Чем чаще бойлер работает на нагрев, тем чаще повышается давление, а значить – большее количество воды сбрасывается.

В чем предназначение магниевого анода, и нужно ли его периодически заменять?
Магниевый анод нужен для того, чтобы защитить накопительный водонагреватель от коррозии, а также предотвратить образование накипи в случае использования медного  нагревательного элемента.

При электрохимических реакция взаимодействия нескольких металлов, которые находятся в водном растворе, коррозии подвергается металл с самым низким потенциалом электродов. В случае с бойлером самый высокий потенциал – у меди, из которой сделан нагревательный элемент. Далее идет сталь (бак водонагревателя). Самый низкий потенциал – у магниевого анода. Именно он и подвергается коррозии, со временем полностью разрушаясь, а потому требует периодической замены.

Как часто нужно менять магниевый анод?
Для  всех моделей бойлеров Chaika  замена анода  производится во время технического обслуживания  один раз в 12 месяцев при бытовом использовании, и 6 месяцев – при эксплуатации бойлера на производстве и в местах общепита.

Магниевый анод включен в гарантийное обязательство?
Так как этот элемент является расходным материалом, то гарантия на него не распространяется.

Что делать в случае поломки бойлера?
Гарантийный и послегарантийный ремонт осуществляют специалисты ближайшего к Вам сервисного центра Chaika. Диспетчер call-центра, приняв заявку, передает ее авторизованному сервис-центру, а также контролирует ее дальнейшее выполнение.

До приезда специалистов сервисного центра демонтировать бойлер Chaika нельзя, так как в этом случае гарантийные обязательства прекращаются.

Кто должен проводить сервисное обслуживание бойлеров Chaika?
Сервисные мероприятия должны производиться авторизованными сервисными центрами. По вопросам сервисного, гарантийного и послегарантийного обслуживания обращайтесь по телефону горячей линии 0 800 50 13 90

Могут ли водонагреватели Chaika использоваться на производственных предприятиях, объектах общепита и сферы услуг?
При условии своевременного выполнения мероприятий по сервисному обслуживанию, вы можете купить бойлеры Chaika и использовать для бытовых, хозяйственных, производственных и прочих нужд.

Фотогалерея

Рекомендуємо купити