Каталог

Англия – страна без центрального отопления

Каждый британец обогревается сам. Такого понятия, как центральное отопление, в этой стране просто нет. В домах и квартирах каждого англичанина установлены индивидуальные газовые котлы и водонагреватели, нагревающие воду и теплоноситель в батареях. В зависимости от желания и возможностей хозяина, можно либо мерзнуть, экономя на обогреве, либо топить вовсю, раскаляя радиаторы до красна. Но, в большинстве своем, англичане мерзнут и это связано не только с высокими тарифами на энергоносители, но и с принципами, которые присущи большинству британцев. Выжить в английском доме нормальному человеку, прямо скажем, нелегко. Главным образом по причине холода.

В туалетах и ванных комнатах англичан батарей, как правило, нет — зимой температура в них не поднимается выше 10 градусов. В спальне тоже зря топить котел не будут - на ночь он, будьте уверены, выключится. Потому что в постели под периной и так тепло, и зачем зря нагревать помещение, когда все равно все спят?  Всю ночь топить — дорого. На котле установлен термостат с таймером и программатором. Ставишь будильник на 7 утра, а бойлер программируешь на 6:45, чтобы проснуться в тепле; в 8:30 идешь на работу — бойлер запрограммирован на то, чтобы отключиться и вновь включится только перед приходом домой.

Все прогрессивное человечество использует грелку исключительно при болезнях. Поэтому и продаются они в аптеках. В Англии же грелка — это привычный предмет повседневного обихода (в зимнее время), в каждом доме есть специальный шкафчик, где они хранятся, у каждого члена семьи есть своя собственная, да еще несколько штук про запас для гостей. Отправляясь спать, каждый берет с собой грелку, потому что забраться в ледяную постель без грелки и вправду бывает невозможно, даже если на вас две пары шерстяных носков!

И все бы ничего, но кроме таймера при центральном отоплении существует еще и термостат. И хотя шкала большинства термостатов поднимается до 25 градусов по Цельсию (а порой мне встречались и оптимистические 30!), вы вряд ли найдете английский дом, где установленный режим будет превышать семнадцать градусов выше нуля. Это считается нормальной температурой. И если вам случится, предположим, жить в гостях у англичан, и вы в их отсутствие попытаетесь согреться, поставив термостат на привычные двадцать градусов, то будьте уверены, что, едва войдя в дверь, ваши хозяева сначала замрут, будто прислушиваясь к чему-то, а потом ринутся переключать термостат обратно, восклицая: «Двадцать градусов!» с ноткой ужаса в голосе. Причем продиктовано это вовсе не заботой о кошельке (во всяком случае, не только заботой о кошельке), а принципом. Примечательно, что никто из англичан не имеет ничего против этой температуры хорошим весенним днем или прохладным летним вечером. Но двадцать градусов тепла среди зимы кажутся им извращением: «Зимой должно быть холодно, потому что это зима. Зима — значит, надо носить теплый свитер, лучше два теплых свитера, ложиться спать в носках. И что это за глупости, почему это вам вдруг хочется расхаживать по дому в легкой рубашке или, не дай бог, босиком? Что это за странная какая-то у вас фантазия? Для этого есть лето!»

Поэтому, отопление в британских домах, как правило, работает только несколько часов в сутки - это очень экономно. Британские физиологи даже составили таблицу - инструкцию: выше 21 градуса — температура дискомфорта, выше 24 — температура, которая повышает риск сердечных приступов, при этом нижний порог комфорта всего — 18 градусов. От 16 до 18 — температура нормальная, риски замерзнуть невысоки, и такая температура поддерживается зимой в пяти миллионах домовладений Британии.

Компании, поставляющие электричество и газ (в отличии от Украины это конкурентный рынок, и можно выбрать, у кого покупать тепло, примерно так же, как вы выбираете, на какой заправке заправлять машину), дают список советов, как не замерзнуть зимой. И одна из них — завести котика. Потому что котик теплый и не потребляет электроэнергии.

Населению даются и советы по экономии энергии. Например, не рекомендуется запускать стиральную машину «вхолостую» — надо ждать, пока бак заполнится грязным бельем под завязку. Советуют стирать в холодной воде: это полезнее для белья, чем горячая вода. Выключать компьютер, когда он простаивает без работы. Не оставлять на зарядке мобильник на всю ночь. Использовать энергосберегающие лампочки. Принимать короткий душ вместо долгой ванны. И многое другое.

Фотогалерея