Каталог

Открытый и закрытый ТЭН электрического конвектора. Отличия, преимущества и недостатки.

Сердце любого конвектора – электрический нагреватель – ТЭН, который бывает «открытого» и «закрытого» типа. Рассмотрим в статье главные отличия и преимущества каждого из нагревателей, а также упомянем про недостатки для взвешенного и правильного выбора.
Самым популярным прибором для индивидуального отопления комнаты в последнее время считается электрический конвектор. Популярность этого вида обогревателей вызвана особенностью конструкции. Конвектор, как правило, представляет собой закрытый металлический корпус, внутри которого циркулирует и нагревается воздух. Электрический конвектор полностью копирует систему отопления обычного радиатора, за исключением того, что воздух в нем нагревает не теплоноситель, а электрический нагреватель. Поступая в конвектор снизу, воздух нагревается электрическим нагревателем и мощным потоком выходит из верхних направляющих. Электрический конвектор можно отнести к традиционным видам отопления, путем нагрева воздуха в помещении.
 
 
Сердце любого конвектора – электрический нагреватель – ТЭН, который бывает «открытого» и «закрытого» типа. Рассмотрим в статье главные отличия и преимущества каждого из нагревателей, а также упомянем про недостатки для взвешенного и правильного выбора.
 
Открытый ТЭН конвектора. «Открытый» ТЭН представляет собой тонкую пластину из диэлектрического материала «прошитую» хром-никелевой нитью. С обеих сторон пластины образуются петли. Нагревательную нить покрывают специальным изолирующим лаком. Рабочая температура нагрева нити довольно высока. Она контактирует с воздухом и сильно его пересушивает.
Сразу отметим, что нагреватель подобной конструкции – это устаревший вариант механизма нагрева. Постепенно, из-за своих недостатков, он все меньше выпускается и продается в Украине. Европейские и китайские производители и вовсе отказались от использования открытого ТЭНа в конвекторах. Его можно встретить лишь в некоторых отечественных моделях обогревателей, благодаря главному преимуществу: конвектор с открытым ТЭНом - это:
• дешивизна - самый недорогой вариант обогревателя;
• быстрый прогрев корпуса за счет высокой температуры ТЭНа;
• простота управления.
Среди недостатков открытого ТЭНа:
• за счет высокой температуры, нагреватель сжигает частицы пыли в воздухе и такой вознух принято называть пересушенным, что также может отразиться и на вашем самочувствии;
• хрупкость и недолговечность;
• быстро остывает при выключении;
• нежелательно опрокидывание нагревательного прибора во время работы;
• не подходят для помещений с повышенной влажностью.
 
Закрытый ТЭН конвектора. Закрытый нагревательный элемент представляет собой трубчатый стальной ТЭН, на который надет диффузор со множеством ребер. которые значительно увеличивают площадь соприкосновения холодного воздуха с нагревательным элементом. Как правило, закрытый ТЭНы имеют Х-образный профиль, который проявляет самую большую эффективность в данной конструкции. Наличие большой площади диффузора увеличивает теплоотдачу ТЭНа и, соответственно, усиливает конвекцию. В такой конструкции ТЭНа нет открытых нагревающихся спиралей, которые контактируют с воздухом. Поэтому «закрытые» ТЭНы «не сжигают кислород», и не пересушивают воздух в помещении.
У обогревателей с «закрытым» ТЭНом выше степень электрической защиты, как правило - IP24. Такие электрические конвекторы безопасны при попадании во внутрь водяных брызг и являются полностью брызгозащищенными. Первая цифра “2” в обозначении степени защиты IP указывает на защиту от попадания вовнутрь нагревательного прибора твердых предметов шириной более 12 мм*. Чаще всего конвектора с закрытым ТЭНом оснащены электронным термостатом. У таких конвекторов есть нескольких программ работы и дополнительные опций. Эти обогреватели удобны в использовании, гораздо экономичней в потреблении электроэнергии и этим компенсируют свою более высокую стоимость.
 
*Электрические конвекторы с IP21 (защита от вертикально падающих капель) устанавливаются в ванных комнатах только в определенной зоне. Расстояние от обогревателя до ванны должно быть не менее 60 см и при этом, конвектор должен быть установлен в месте, которое исключает попадание брызг воды на поверхность.
*Электрические конвекторы с IP24 можно устанавливать в непосредственной близости от ванны. Но, при этом следует обратить внимание, что блок управления конвектором не должен быть обращен в сторону ванны.
 
Для удобства наших клиентов, в магазине Теплота мы добавили сортировку по типу нагревательного ТЭНа в электрических конвекторах. Можете сравнить и выбрать модель, которая соответствует вашим стандартам цены и качества из многообразия моделей.

Выбрать и купить конвектор в магазине Теплота

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея