Каталог

Как выбрать бойлер (водонагреватель)

Как выбрать бойлер? Основные моменты при выборе водонагревателя для дома. В последнее время все больше людей задумываются о приобретении бойлера – электрического водонагревателя для своего дома. Это вызвано массой причин, но самая главная – это удобство и независимость. Всегда можно открыть кран и пользоваться горячей водой, а ее постоянный запас позволит не задумываться о подогреве воды в чайниках и кастрюлях. Важно только выбрать правильный вариант. Рассмотрим основные моменты.

1. Объем бойлера.

Один из самых важных характеристик – это объем водонагревателя. Чтобы определить нужный, необходим анализ нескольких параметров: сколько людей им будут пользоваться, сколько точек водоразбора существует (душ, ванна, умывальник, раковина и пр.), как долго привык мыться каждый из людей и есть ли необходимость в наполнении больших объемов (ванна, бассейн и пр.)
  • Водонагреватель малого объема 5-10-15-20 литров. Данные модели используют, как правило на кухнях. Удобно установить маленький бойлер непосредственно возле кухонной раковины, а небольшого объема вполне хватит для мойки посуды. Обычно, данные водонагреватели выпускают в двух вариантах монтажа: подмоечный (выходы подключения воды смотрят вверх) и надмоечный (выходы воды сморят вниз).
  • Бойлер объемом до 30 литров – вариант для дачи или квартиры, в которой проживает один человек. Полного 30 литрового бойлера вполне должно хватить для быстрого приема душа одному человеку, но для продолжения пользования придётся ждать, пока вода нагреется вновь. 
  • Бойлер объемом 50-65 литров считается комфортным решением для семьи из 2х человек при условии, что не будет набираться ванна. Но такого бойлера вполне хватит для экономного душа двоим людям и свободное пользование раковиной на кухне.
  • Бойлер объемом 80 литров – самый популярный вариант среди покупателей в Украине. Комфортное принятие душа 2-3 людям или одно принятие ванны. Комфортное пользование раковиной и умывальником.
  • Бойлер объемом 100-120 литров как правило самые большие бойлеры в линейках бытовых. 100 литровый бойлер обеспечит душ для 3-5 человек, спокойно наберет ванну и запаса хватит на несколько умывальников. Недостаток лишь в том, что для следующего нагрева прийдется потратить гораздо больше времени, чем в меньших бойлерах.
  • Бойлер объемом 150-200 литров – это уже комфорт во всем. Такие бойлеры, как правило, устанавливаются в домах с большими ваннами, джакузи или в помещениях, связанных со сферой услуг – парикмахерскими, саунами, гостиницами и пр.
Стоит отметить, что на рынке Украины также присутствуют комбинированные водонагреватели, которые нагреваются не только с помощью электрического ТЭНа, но и с помощью тепла от системы отопления дома. Такие варианты выгодно использовать в частных домах с системой автономного отопления. Это экономичнее и они гораздо быстрее нагреваются до рабочей температуры.

2. Мощность и время нагрева.

Все бойлеры или водонагреватели оснащены электрическим ТЭНом – нагревателем, котороый нагревает воду при помощи электроенергии. Классическим вариантом мощности бойлера принято считать мощность 1500-2000Вт. Это обусловлено прежде всего подключением бойлера к сети напряжения 220 В или к обычной розетке. Но нужно учитывать тот факт, что чем больше объем бойлера, тем дольше он будет нагреваться. В ассортименте также имеются бойлеры с большей мощностью и даже трехфазные модели с мощными ТЭНами, но для их подключения придётся вести отдельную проводку. 
Традиционно, принято считать, что бойлер нагревается до рабочей температуры 70-75 °C за следующее время: 30 литров – около 1 часа, 50 литров – 2 часа, 80 литров – 3 часа, 100 литров – 4 часа. Но эти показатели очень условные, ведь влияют многие факторы – мощность ТЭНа, температура подающей воды, стабильное напряжение, теплопотери бойлера и пр.
Иногда, в модельном ряду бойлеров используется сразу несколько ТЭНов. В таких моделях можно самостоятельно, либо автоматически использовать полную или частичную мощность. Но, на практике, это не даст вам никакой дополнительной экономии. Лишь два плюса может дать такая система – малая нагрузка на электрическую сеть и продолжение работы бойлера в случае, если один ТЭН выйдет из строя. В остальном чудес не бывает. Чтобы нагреть воду меньшим ТЭНом потребуется большее время, а соответственно, расход электроэнергии останется неизменным.

3. Тип ТЭНа и обслуживание бойлера

ТЭН – или нагревательный элемент бойлера встречается двух видов – открытый и закрытый. Открытый принято называть «мокрым» из-за прямого контакта с водой, а закрытый – «сухим». На нашем сайте уже есть подробная статья о преимуществах и недостатках каждого ТЭНа – стоит ознакомиться, если Вы планируете сделать осмысленный выбор лучшего для вас варианта бойлера.
В любом современном бойлере используется дополнительный элемент – магниевый анод. Это устройство находится внутри бойлера постоянно и служит своего рода «магнитом» для ржавчины и других химически активных элементов, разрушающих покрытие и стенки бойлера и ТЭНа. Благодаря своим свойствам, магниевый анод «притягивает» негативные элементы, но при этом, сам плавно разрушается от этого воздействия. Для постоянной защиты бойлера нужно следить за тем, чтобы анод не разрушился полностью. Для этого требуется его периодическая замена. Точные условия гарантии у разных бойлеров отличается, но в целом ситуация такова, что производитель признает гарантийным случаем течь бака только при ежегодном обслуживании и обязательной замене магниевого анода. В некоторых моделях обслуживание необходимо делать раз в 2 года. Но это скорее исключение из правил. Помимо замены магниевого анода, при обслуживании бойлера необходимо произвести и очистку ТЭНа от накипи, промывку бака бойлера.
Как выбрать бойлер - статья на сайте Теплота Харьков

4. Форма бойлера

Классической формой бойлера принято считать круглую «бочку» диаметром 45 см. Такой вид бака считается классическим, он обеспечивает надежную работу, хорошие свойства для нагрева и высокую теплоизоляцию по всей площади. Если есть возможность установки такого бойлера – его следует рассмотреть в первую очередь.
Слим бойлер или узкий бойлер – это водонагреватель классической формы, но с зауженным диаметром, как правило около 35 см. При такой форме бойлер слим всегда будет выше в сравнении с классическим, но обладает при этом не меньшей надежностью и экономичностью.
 Плоские модели бойлера как правило выполнены из нержавеющей стали, но в последнее время все чаще появляются и стальные. Эти бойлеры выгодно отличаются своим дизайном и возможностью монтажа в «сложные места». Недостатком стоит назвать лишь худшую теплоизоляцию бака, но в последнее время производили плоских бойлеров успешно решают эту задачу и энергоэффективность плоских бойлеров не сильно уступает классическим бойлерам круглой формы.

5. Монтаж бойлера.

Стоит отметить, при всей кажущейся простоте, стоит доверить монтаж бойлера профессионалам. Ведь помимо обычного навешивания на стену необходимо качественно подключить воду и провести питание бойлера, которое вообще рекомендуют всегда делать напрямую от счетчика через отдельный автоматический выключатель с автоматикой безопасности. Даже при навешивании на стену, стоит учесть нагрузку, которая предстоит при заполнении бойлера водой. Классическая модель объемом 80 литров, при наполнении водой вполне может дать 100 кг дополнительной нагрузки. Такой вес выдержит не каждая стена: нужна железобетонная панель или прочная кирпичная кладка основной (несущей) стены, но никак не декоративная гипсокартонная отделка. Для подвешивания нужны мощные дюбели и анкерные крепления.
Как выбрать бойлер - статья на сайте Теплота Харьков

6. Подключение бойлера.

Обязательно поставьте предохранительный клапан!!! Этот клапан устанавливается на линию холодного водоснабжения (где холодная вода входит в бойлер), отсекает подачу воды при наполнении бойлера и сбрасывает избыток давления при закипании воды, чем уберегает бойлер от взрыва. Ставить клапан нужно обязательно. Если из него в процессе работы бойлера чуть-чуть капает - это его нормальный режим работы. Внимательно следите за клапаном, чистите его подвижную часть от грязи и накипи. Он – основа безопасности всей системы бойлера.
Предусмотрите запорные краны на каналах холодной и горячей воды бойлера. Эти вентили в будущем помогут полностью сливать воду из бойлера при проведении его обслуживания или ремонта. А также без проблем помогут в замене бойлера.
Обратите внимание на электрическое подключение бойлера. Возможно, в старой квартире придется даже переложить проводку от счетчика к розетке бойлера. Сам провод водонагревателя в 99% случаев должен быть 3-жильным – с учетом заземления, которое также необходимо проверить.
В любом случае проще и надежнее обратиться за установкой бойлера к профессионалам интернет магазина Теплота в Харькове. Опытный мастер по установке бойлера предложит рекомендации по месту его монтажа и качественному подключению воды и электричества. Кроме этого, для жителей Харькова есть услуга Обслуживания бойлера, которую лучше делать ежегодно.
 
Надеемся, что эта статья поможет Вам с выбором качественного и надежного водонагревателя, который полностью удовлетворит ваши пожелания и доставит комфорт в пользовании горячей водой для всей семьи.

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея

Можливо Вас зацікавить