Каталог

Выбор термоголовки для радиатора

Ни для кого не секрет, что стоимость энергоносителей для отопления растет с каждым годом. Многие задумываются о энергосбережении, а установка термостатической головки на радиатор - один из самых простых и полезных шагов для экономии газа, твердого топлива или электроэнергии, используемых для отопления дома. При кажущейся простоте конструкции, термоголовки в помещении могут дать от 10 до 25% экономии на платежах за отопление.

Как это работает.

Термоголовка устанавливается на кран или клапан, установленный на подаче теплоносителя в радиатор. Кран или клапан обязательно должен быть оборудован термостатическим элементом. Обычно термостатический элемент выглядит как небольшой шток, при нажатии на который поток теплоносителя уменьшается или полностью перекрывается, в зависимости от силы нажатия.
Обычно, при покупке термостатического клапана, на него надета крышка - колпачок с резьбой. Таким образом, его можно использовать в ручном режиме, перекрывая проток теплоносителя или полностью отключая радиатор. Но чтобы эта настройка была точной и работала без участия человека необходимо дополнить термостатический кран или клапан термоголовкой.
На такой кран или клапан накручивается или защелкивается термоголовка, которая способна измерять температуру воздуха  в помещении и нажимать на  шток клапана при достижении желаемой температуры.
В результате, мы имеем устройство, которое полностью автономно следит за температурой в комнате и просто "выключает" радиатор от системы отопления при достижении определенной температуры. Котел отопления при этом не расходует излишнее тепло и выключается до повторного открытия радиатора для теплосъема.

Подробнее о принципе работы термоголовки в видео обзоре на канале Теплота

Какие существуют термоголовки?

В первую очередь классификация по принципу работы - энергонезависимые и электронные (работающие от источника питания). Энергонезависимые термоголовки могут быть заполнены газом, жидкостью или парафином. Существуют различные тесты и проверки, которые указывают на преимущества и недостатки различных типов, но чаще всего встречаются в продаже термостатические головки с жидкостным и газонаполненным элементом. На это можно особо не обращать внимание, доверяя известному производителю и его выбору. Особых различий в работе между ними нет. Купив такую термоголовку можно забыть о ее работе, все будет происходить автоматически, без дополнительных элементов питания, медленно и спокойно.
Энергозависимые термоголовки - это устройства более точные и быстрые, ведь они способны точнее измерять температуру и отключать радиатор гораздо быстрее. Кроме того, электронными термоголовками (в зависимости от модели) можно управлять дистанционно , объединять в единые комнаты с одинаковыми настройками, делать различные сценарии с другими датчками (например отключать радиатор при срабатывании датчика открытия окна для проветривания и не греть улицу). Кроме этого, довольно часто электронные термоголовки используют в организации современного умного дома, позволяющего дистанционно управлять всеми настройками, закладывать сценарии, таймеры и программы их работы. Главным недостатком данных устройств можно считать наличие элементов питания. Как правило - это обычные батарейки, которых хватает на 6-12 месяцев эксплуатации (по заверению производителей данных устройств).

Какую термоголовку выбрать?

После того, как определен тип термоголовки - механический или электронный, вторым шагом необходимо определить тип подключения термоголовки к крану или клапану. Идеальным решением будет использовать кран и термоголовку одного производителя. В случае, если это невозможно, например клапан уже установлен в купленный радиатор, требуется определить его марку или способ подключения. Самых распространённых вариантов на сегодня существует четыре:

  • резьбовое соединение 30х1,5
  • резьбовое соединение 28х1,5
  • резьбовое соединение RTD (система Danfoss)
  • соединение защелка RA (система Danfoss click)

Важно выбрать термоголовку, соответствующую установленному термоклапану. Иначе, ее просто нельзя будет накрутить или защелкнуть и придётся покупать новые.
В любом случае, для правильного выбора термоголовки к радиатору отопления рекомендуем обратиться к специалистам. В магазине Teplota.UA вам помогут выбрать, купить и организуют быструю доставку термоголовок и сопутствующих материалов для отопления вашего дома, квартиры или офиса. Можно, при желании, также заказать услугу установки термостатической головки на радиатор или даже полностью смонтировать систему отопления под ключ.

Кому без термоголовок не обойтись?

Кода в рамках одного дома или квартиры есть необходимость поддерживать различную температуру в комнатах. Например, гостевые комнаты, которые пустую большую часть времени и не требуют поддержание общей комфортной температуры. Термоголовки в таких комнатах можно поддерживать на минимуме и включать заранее, перед приездом гостей.
Часто в отдельных комнатах располагаются животные, которые не переносят жаркий климат общего пространства и с большим удовольствием будут жить в более прохладном климате.
Возможно, поэкспериментировав с различными настройками температуры, вы сможете найти для себя ту самую "золотую середину", когда комфорт позволит экономить.

Обратите внимание, что при отключении всех термоголовок (такое возможно, например при потеплении на улице), ваш отопительный котел должен "уметь" безопасно остановить свою работу и не допустить перегрева, поднятия давления или других опасностей в своей работе. Особенно это касается твердотопливных котлов, которые сложно остановить при мощном горении дров или угля.

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея

Відеогалерея